Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия у ребенка в 17 месяцев

Здравствуйте! У нас появилась проблема. Нашему ребенку всего год и пять месяцев, но он совершенно изменился за последний месяц. Не хочет спать в кроватке, как будто она его пугает, хотя когда-то мы это уже пережили, а два месяца назад, нам пришлось отправить сына к бабушке в другой город на срок 2 недели. Естественно там нет кроватки, но я не думаю,что проблема только в этом. Привык спать со мной. Пришлось мужа отправить в другую комнату, а самой спать с сыном. Вторая проблема, он меня как будто не слышит. С горшком игнор, с ложкой тоже. Недавно нашла сайт, там приведен тест, как проверить развитие ребенка нашего возраста. Один из них звучит так : " дайте ребенку кубики и постройте башню, ребенок повторит за вами. В этом возрасте дети не раскидывают игрушки и не тащат их в рот". Я села с улыбкой начала собирать, он раскидал и злющий. В общем практически что бы я не сделала из этих тестов, мы ничего особо и не делаем. А самая главная проблема, он стал злым,дерганым, агрессивным. Почитала разные форумы,как мамочки пишут,что их дети лупят, у нас нет такого, но может если только крайне редко. Он например берет игрушку, хмурит лицо так сильно, аж смотреть страшно и лупит все что видит, прикрикивая при этом. В общем стыдно мне.... Я понимаю,что ребенок у меня один, в сад не ходит, ни так уж и часто контактирует с другими детками, а значит он все копирует с меня. Стараюсь следить за собой, терпение подтянула до самой высокой отметки, но он продожает вести себя агрессивно. Дергается без конца. Боюсь показывать врачу. Вдруг скажут еще что-то... Не надо мне. Сегодня укладывала в кроватке, ни в какую, вылез и бегом на мою кровать. Я плачу и думаю, может ему меня не хватает, может ему тепло мое прям очень надо, что то в таком роде,а я все от него прошу, чтоб спал сам в кроватке, ел сам,в горшок ходил, не дергался, а еще и говорить начал. Прошу потому что почитаю, у одних все делает в год и три, у других в год и пять словарный запас 50 слов, я думаю, мой ребенок с луны что ли? Ест сам, но промахивается конкретно и не всегда сам ест. Горшок,вообще никак, бывает посадишь, а он и не сходит. Слова?... Мама, папа, ка-ка, гх- горячая или холодная вода, гав- все! В общем скажите, норма ли что ребенок такой агрессивный и не управляемый в таком возрасте, и действительно ли такой шустрый мальчик как у нас отстает в развитии? Спасибо! Извините, кратко писать не умею. С уважением, наталья.
Здравствуйте,Наталья! По порядку. 1.Вы пишите:"Нашему ребенку всего год и пять месяцев, но он совершенно изменился за последний месяц. Не хочет спать в кроватке, как будто она его пугает, хотя когда-то мы это уже пережили, а два месяца назад, нам пришлось отправить сына к бабушке в другой город на срок 2 недели..." Видимо, ваш ребенок изменился после разлуки с Вами(если я правильно поняла он был 2 недели у бабушки без Вас) и это реакция его на разлуку и еще "Привык спать " с мамой. 2. Вы описываете :"Вторая проблема, он меня как будто не слышит..." Тут сложно что-нибудь сказать без непосредственного наблюдения за тем как происходит Ваше взаимодействие с сыном и вообще что за атмосфера вокруг , что Вы описываете :" А самая главная проблема, он стал злым,дерганым, агрессивным. " У детей их поведение во многом определяется обстановкой и взаимодействием с родителями и с теми , кто с ним проводит много времени , понимаю,что Вы стараетесь :" следить за собой, терпение подтянула до самой высокой отметки," а дети очень чувствительны и обычно хорошо считывают напряжение родителей. 3.В ситуации , когда Вам не просто и Вы сомневаетесь, важно заручиться поддержкой специалиста. И в вашем " Боюсь показывать врачу. Вдруг скажут еще что-то... Не надо мне" . есть ожидание плохого? Не факт , что это будет про плохое!, возможно, Вы услышите , что у каждого ребенка своя скорость развития и оно происходит не синхронно... И это нормально , что ребенок в 1год 5 месяцев промахивается( у него продолжает формироваться моторика ,Что он переодически сам ест и периодически нет- он только учиться осваивать навыки ,а Ваши требования и ожидания завышены... И Ваше материнское сердце правильно чувствует :"плачу и думаю, может ему меня не хватает, может ему тепло мое прям очень надо, что то в таком роде,а я все от него прошу, чтоб спал сам в кроватке, ел сам,в горшок ходил, не дергался, а еще и говорить начал", правда посты в интернете от мамочек не самый достоверный и научный источник. А период "Я сам" еще впереди у Вашего сына. Вы спрашиваете:"В общем скажите, норма ли что ребенок такой агрессивный и не управляемый в таком возрасте, и действительно ли такой шустрый мальчик как у нас отстает в развитии?" На ,что у меня к Вам следующее предложение - обратитесь за поддержкой к психологу, в ситуации, когда Вам непросто в своей родительской роли и проконсультируйтесь у педиатра и психолога по поводу развития Вашего сына.