Консультации / Психология и психиатрия

Частые вспышки гнева и агрессии у ребенка 3 6 лет

Здравствуйте! Ребенку 3.6года,активный общительный,но стесняется при новых контактах начинать общение,что то спросить у "нового мальчика",а после носится и играет как с давним другом. Но проблема у нас в другом. Хороший заботливый мальчик периодически превращается в агрессивного истерика,прям орет,рыдает и швыряет все подряд неважно игрушка это или,к примеру,дорогостоящий телефон. Если что то не по его или ему что то запретили-кидает,бьет всех. Банально,запретили мультики-тут же кинет со всего размаха пульт в того кто запретил,неважно мама это или кто то еще. Одеваться на улицу тоже истерику устраивает,орет и рыдает чтобы его одели,хотя если в настроении то быстро оденется полностью сам. Игнорит любые просьбы прекратить орать если говорю по телефону или что то еще,делая все назло и наоборот,сопровождая очень громким гомерическим смехом. В семье есть еще маленький ребенок 4,5 месяца,он очень любит сестренку:играет с ней,катает на себе,целует по много раз на день,если покупают ему игрушку то просит и сестре,очень заботливый и доброжелательные с ней. Мы его не заставляем с ней няньчиться,это его желание. Он очень ее ждал и сейчас никакой ревности не проявляет. Его не бьем,не кричит,самое сильное наказание-это уйти в угол,в основном пытаемся объяснить что бить нельзя никого из близких-больно,что не всегда происходит как он хочет,что не надо так орать и устраивать истерики и все кидать просто потому что,к примеру,не папа занес пакет с машины домой а бабушка. На все один ответ"ну и что". Проходит небольшое время, и он,понимая что вел себя плохо и бил всех,говорит "это какой то мальчик приходил соседский,орет все кидает,всех побил,надо его в детский дом сдать" мы на это отвечаем что ну вот какой он плохой,а ты то у нас молодец,хороший никого не бьешь,не кидаешь ничего,не плачешь. Но как только снова что то не по его все повторяется. В семье не ругаемся,вниманием после рождения дочери не обделен,даже наоборот гораздо больше уделяем чтобы не чувствовал как будто родили ребенка второго и про него забыли. Нет,наоборот стараемся проводить гораздо больше времени с ним,у него есть перед сном часа 3 личного с папой времени:купаются,играют,собирают конструктор-в общем папа только его на это время!Очень пугает вот эта внезапная агрессия,не знаем как справиться с этим,представляя как в дальнейшем он сможет очень больно ударить кого то из нас. Подскажите как быть,как убрать эти вспышки гнева и неуаравляемости? Как просить его прекратить делать что то специально плохо? Ведь в общем ребенок очень развит и довольно хороший спокойный и не агрессивный,до момента "я так хочу как я сказал",а иначе-истерика,плач и битье всего и всех
Здравствуйте! В данном случае что-либо конкретно сказать, не видя ребенка, невозможно. Могу только обозначить направление: предположу, что дело здесь в детско-родительских отношениях, как ни удивительно это может показаться. Здесь очень важны отношения с матерью. Если есть возможность, найдите хорошего семейного психолога или хорошего детского психолога, здесь нужна очная консультация. Причины могут быть разными, а значит, и выходы тоже. Желаю успехов!