Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия у ребенка по отношению к другим детям

Дочке 2 года и 4 месяца. На прогулке, если видит незнакомых детей, сразу подходит, видимо с целью познакомиться, но может быть и потому, что у тех в руках игрушки. Пытается заговорить, и если дети (чаще мальчики), не отвечают или пытаются отстраниться, спрятаться за своих мам, то Ребекка дает тумака по голове сверху, что, естественно, не радует мамаш. В сентябре и октябре 2013 мы ходили в ЦИПР десткого сада (с 1 г и 7 мес.). Там дочка и начала полупливать деток, а она у меня высокая, сантиметров на 10 выше других ее ровесников и ровесниц, может просто поэтому никто и не решился еще дать ей сдачи. Правда в саду больше доставалось от нее девочкам, ане мальчикам... Мамаша одной девочки даже чуть не стала ее трясти у меня на глазах, мне это, конечно, тоже не нравится, ведь нам туда поступать с 15 года. Ребекка единственный и поздний у меня ребенок, воспитываю ее одна. Да, в интеллектуальном развитии она, по-моему, опережает других деток, в 1.5 года называла все буквы алфавита, цифры до 10, с 2 лет фразовая речь, сейчас начали учить еще и английские слова, хотно играет в сюжетные игры с куклами... Подскажите пожалуйста, что делать?
Добрый день! ПО тону Вашего письма мне показалось, что Вы даже где-то умиляетесь поведению дочери. Может, это и не так, но такое поведение должно быть остановлено не другими мамами, а прежде всего ВАМИ. Потому что ребенок должен понимать, что этого делать нельзя. Вместо тумаков нужно учить правильно обращаться за игрушкой (протягивать ручку, например и говорить дай). Этому помогут и ваши ролевые игры. Удачи! Светлана.