Консультации / Неврология

Проявление агрессии у ребенка 2-3 года

Добрый день Алла Васильевна! Мой сын родился при стремительных родах, крупным 4760 грамм,54 см, после родов было частое дыхание в течении суток в роддоме при присмотре врачей оно нормализовалось, выписали с церебральной ишемией. В последующей УЗИ были в пределах нормы. В 3-6 месяцев ставили ГИЭ ранний восстановительный период. Назначали гимнастику, массаж. Ребенок во время начал активно ползать, ходить, очень любил и любит забираться по лестнице, трыгать вообщем активный, подвижный, мальчик! Катал машинки , играл в пирамидку, кубики, любит музыку ! Но не говорил, говорил звуки, слова более мение понятные это счет от 1-10 в 2 года ( оди, ба, ти, чечии,пять и тд), продолжал стихи наша таня , муха цекотуха ( я одно слово он другое или первый слог или звук из этого слова).С двух лет мой ребенок если что то не по нему начинал биться головой об пол, щипался ( хотя щепки проявлялись и по поводу радости и и по поводу злости). Других детей и взрослых на площадке щапал если что то забирали или громко говорили! Слух проверяли все в поядке! Иногда от радости махал ручками, но потом это прошло! 2,5 года обратили к неврологу поставили ЗРР назначили Магний В6 (20 дней в ампулах пить). Врач объяснила, что он т.к. не говорит, он так проявляет себя( бьется , щипается) заговорит и пройдет! Сказала что очень контактный мальчик, в глаза смотрит и тд. И биении головой более менее прошло( очень редко 1 раз в недели 3 может было), очень эту радовались! В 2,8 начал говорить первые слога слов ( например мальчик играет в пожарную машину- это ма иг по ма), стихи или звук или слог из слова, попивает песенки детские, играет с игрушками укладывает спать их, кормит, не много катается на самокате, любит книжки говорит кто есть кто)ласковый, любит обниматься.С другими детьми не любит играть, начинает их щипать( хотя с старшим братом 2 года разница любит, радуется,но пощипывает)Сном хороший! Любим музыкальные мультики, танцет, знает по именам героев! Короткие слова говорит хорошо мама, папа, дом, дым и тдСейчас моему ребенку 2 года 10 месяцев начали ходить в детский садик и начали снова биться( только в ДС в начале на 3 день один раз) и щипаться и дома и в ДС! На помощь пришла психолог ДС, она объяснила что в стрессовой ситуации ребенок так себя проявляет, начала занятие с ним, говорит что смышленый мальчик, успокаивает что все будет хорошо, адаптируется, сейчас ребенок очень прививался к ней. Проходили 1 месяц в ДС, к столу не подходит, тк он привык там не есть( воспитатели говорили кормите дома, пусть вначале привыкнет к новой обстановке, а потом и к кормлению.) Сейчас начали более усиленно ему предлагать сидеть и есть за столом и он начал бить головой! У него я так понимаю такая особенность он привыкает к одному режиму и если он меняется его реакция биться головой и начинать плакать! Дома если в случаи агрессии( щипание, биение) наступаю в обнимаю его не даю проявиться агрессии и он успокаивается. Вчера сходили к неврологу назначила Фенибут 0,25 1/3 т *2 раза в день(латвия) 1 месяц, глицин 1/2 т *3 р 1 месяц Магний В6 1/2 т *2 р/д написала ГИЭ поздний постанв. период. Уважаемая Алла Васильевна, подскажите как нам адаптировать к другим людям, не проявлять агрессию(я ему говорю нельзя, он теперь тоже повторяет, но агрессирует)Такой диагноз как Алалия( вчера прочитала в интернете) можете у нам исключить? Фенибут боюсь принимать начиталась отзывов, что вы думаете об этот препарате? Может достаточно Магний и глицин? Очень жду Вашего ответа, заранее спасибо!
Здравствуйте. У ребенка безусловно есть задержка речевого развития. По поводу алалии без осмотра говорить сложно. Однако, я думаю, алалии нет, есть не леченная задержка речи. Какие результаты ЭЭГ? Ребенку не назначали ноотропы до сих пор? Для улучшения речи нужно пройти курс лечения ноотропами 2-3 месяца (глиатилин, церепро, церетон, пантогам и др.). Рекомендуются занятия с логопедом. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Нет, неотропы не назначались, только сейчас Фенитуб назначили, это же неотропный препарат? Или же лучше понтогам пропить? ЭЭГ не делали.
Фенибут это тоже ноотропный препарат, но действует больше успокаивающе, мало стимулирует речевое развитие. Для улучшения речи лучше вышеперечисленные препараты. Посоветуйтесь с Вашим неврологом, какой препарат пропить в первую очередь. С уважением, Алла Васильевна