Консультации / Урология

Антибиотики при цистите

Здравствуйте! Начались признаки цистита на выходных. Частые и болезненное мочеиспускание, особенно усиливающиеся ночью. Так как цистит был два года назад, то симптомы мне хорошо знакомы. Выпила на ночь монурал. На утро стало гораздо легче, но полностью симптомы не прошли. Врач направил на анализ. И сдала анализ мочи через день после приема монурала. По результатам анализов, выписали мне левофлоксацин 500 мг 10 дней. Параллельно пью канефрон и бруснивер. Вопрос следующий не будет ли вредно для моего организма столько антибиотиков в раз? Если я уже выпила монурал? И как избежать рецидива цистита, если он возник после незащищенного секса с новым партнером?
Здравствуйте! С новым партнером лучше по началу предохраняться. Из неспецифических средств профилактики- закалка. Наиболее частыми причинами циститов являются скрыто-текущие воспалительно-инфекционные заболевания в области влагалища- периодически обследуйтесь у гинеколога.