Консультации / Проктология

Осложнения после операции

Добрый день! Моей маме 76 лет сделали операцию гемарроидэктомия горячим скальпелем. Прошло более месяца, боли сохраняются сильные, а также имеется недостаточность анального сфинктера. Последнее выражается в недержании жидкого кала (жидкий кал - при употреблении слабительных) и полного отсутствия позывов к стулу. Из медицинских назначений: тренировка анальных мышц волевым сжатием, мазь и гигиена. Говорят, может быть и вернется мышечная работа сфинктера. Понимаю вашу врачебную этику, тем не менее хочу спросить: является ли подобное осложнение результатом непрофессионализма хирурга? И второй вопрос. В случае невозможности восстановления работы сфинктера, мою маму ждет еще одна операция, гораздо сложнее первой. Какой срок должен пройти с момента операции,чтобы определить необходимость нового хирургического вмешательства? Мама чувствует себя глубоким инвалидом, потому как помимо болей, её сопровождают ряд соответствующих проблем, которые не дают возможность жить полноценно. Заранее спасибо.
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с протоколом операции, т.к. из представленной Вами информации не понятно, каким способом и в каком объёме проведено вмешательство.