Консультации / Терапия

Запоры во время беременности

Здравствуйте,юлия владимировна!Очень нужен ваш совет.Мне 25 лет.Я инвалид колясочник. Паралезована ниже груди изза травмы позвоночника.Изза того что я паралезована,у меня проблемы со стулом,запоры.Я чувствую что мне хочется в туалет а опорожниться не могу.Поэтому я пользуюсь раз в 2 дня свечами бисакодил или микролаксом.Дело в то что я недавно забеременела.Гинеколог запретил бисакодил и другие слабительные препараты.Разрешили принимать дюфалак,но он мне не помогает я так же чувствую позыв в туалет а сходить могу кое как с трудом раз в 3 дня.Несмотря на все трудности я бы очень хотела выносить ребенка.Пожалуйста подскажите есть ли какие нибудь средства которые разрешены при беременности?Как мне бороться с запорами?
Справиться с запорами помогает диета. В кишечник должно поступать как можно больше клетчатки. Она не переваривается, а лишь набухает, увеличивая объем каловых масс и способствуя опорожнению кишечника. Поэтому в рацион следует включить морковь, огурцы, помидоры, свеклу, кабачки, тыкву, яблоки, а также хлеб грубого помола и сухофрукты. Нередко хороший послабляющий эффект дают кисломолочные продукты: кефир, простокваша, а также квас, кислые щи. Полезны растительные жиры: при расщеплении они образуют жирные кислоты, стимулирующие перистальтику. Чернослив лучше использовать в виде настоя: 100 г плодов заливают двумя стаканами кипятка, добавляют немного сахара, накрывают крышкой и оставляют на 10-12 часов. Лучше это делать вечером. На следующий день пьют по полстакана настоя перед едой, а сливы съедают. Еще одно средство против запоров — выпить натощак стакан холодной воды. В нее можно добавить ложку меда. Не следует увлекаться крепким чаем, черным кофе, какао, шоколадом, белым хлебом, мучными и слизистыми супами, манной кашей, черникой. Все эти продукты, также как и еда всухомятку, обладают закрепляющим действием. Из препаратов можно только макрогол.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!