Запоры во время беременности

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! У меня первая беременность,очень долгожданная! Уже 24 недели,но только сейчас столкнулась с такой проблемой,как запор. Но и до беременности была такая проблема. Спасалась таким препаратам как сенаде. Но во время беременности его нельзя. Диеты не справляются! Употребляю в пищу овощи, фрукты, отруби, кисломолочные продукты - ничего не помогает! От дюфалака результата нет, только очень сильное вздутие. Очень переживаю за малыша! Слышала, что еще форлакс хорошо помогает, но очень боюсь навредить. Помогите пожалуйста

Отвечает Дулепова Ульяна Андреевна
гинеколог
Здравствуйте. Скоректировать проблему запоров Вам следует вместе с Вашим гинекологом. Возможно потребуется обратиться к гастроэнтерологу. К сожалению, заочно не могу Вам порекомендовать никакой препарат, так как назначение любых препаратов во время беременности требует особой оценки соотношения риска и пользы. А это возможно только на очной консультации. Многие препараты от запоров могут вызвать усиленную перистальтику кишечника, что может спровоцировать угрозу преждевременных родов. Поэтому только под присмотром врача необходимо решать данную проблему.