Консультации / Проктология

Геморрой во время беременности

Здравствуйте! У меня беременность 15 недель и столкнулась с такой проблемой как запор и геморрой! При дефекации возникает острая боль, и происходит сжимание что мешает калу продвигаться! И выпал геморрой наружу мажу мазью релиф адванс снаружи. Врач гинеколог назначил свечи с глицерином, но после применения одной свечки стало хуже и геморрой наружный увеличился и продолжать применять эти свечки побоялась!!! Читала вот про свечки с прополисом. По свойствам мне подходит, это то что как раз меня беспокоит. Можно ли их использовать во время беременности? Не будет ли от них вреда ребенку? Может что то посоветуете?
Уважаемая леди, свечи с прополисом использовать можно, можно даже любые другие свечи, если есть показания, а польза от лечения перевешивает возможный вред. Тем не менее Вам лучше показаться проктологу, чтобы определить какой геморрой у вас и какое лечение лучше назначить. В любом случае в основе любого лечения - нормализация стула, чтобы не было запоров. Лучше всего это регулировать диетой - пить побольше жидкости, есть поменьше сладкого и мучного, а вместо этого побольше растительной клетчатки.