Консультации / Проктология

сенна во время беременности

можно ли ежедневно пить на ночь сенну во время беременности? с детства страдаю запорами. Стула неделю может не быть. Как начала на ночь пить слабительное , каждое утро у меня регулярный стул. Сейчас я беременна, но не хочу прекращать прием сенны на ночь.
Здравствуйте. "Сенну" и препараты её содержащие ежедневно пить нельзя никогда. Для лечения запоров должны использоваться другие подходы. Для понимания причины происходящего необходимо тщательное обследование кишечника с участием проктолога и гастроэнтеролога. Возможно потребуются ирригоскопия и фиброколоноскопия. Все назначения и способы обследования должны быть согласованы с гинекологом, который ведет Вас по беременности. После обследования врачи составят план Вашего лечения исходя из имеющихся данных и это лечение будет правильным. Возможно потребуются балластные слабительные или спазмолитики, будет нужна специальная диета. Но характер лечения можно определить только после тщательного выяснения причин происходящего. Поэтому лучше всего - пройти необходимое обследование у специалистов! А все решения принимаются врачами которые Вас наблюдают и четко представляют суть происходящего! С уважением, Евгений Головко, Здоровье@mail.ru, врач консультант.