Консультации / Кардиология

Что лучше пить бисепролол или метопролол

Здравствуйте, доктор. 17 Апреля мне поставили кардиостимулятор, установили базовый ритм -60 ударов, назначили пить престариум 5 мг., Продаксу – 150 и бисепролол 2,5 мг. При этом давление у меня стало постоянно 100, 110 на 80 и на 70, престариум уменьшили на 2,5, но давление было 120 на 70, 100 на 60. Через 3 месяца я съездил на консультацию, мне установили базовый ритм 65 в минуту, отменили все лекарства, а назначили метопролол 50 мг. – 2 Р. В д. И аспирин 100 1р.В д. Вопрос: могу ли я снова перейти на бисепролол, потому что давление у меня сейчас чаще 140 на 90 при котором возникает ком за грудиной при этом ощущается небольшая остановка пульса, когда проходит, все нормализуется или 105 на 80.
К вопросу приложено фото
Бисопролол и метопролол - взаимозаменяемые препараты, нельзя сказать, что кто-то из них существенно лучше (главное, чтобы метопролол был беталоком-ЗОК (метопролола сукцинат), а не тартратом). А вот замена прадаксы на аспирин - это сомнительная рекомендация.