Консультации / Педиатрия

Горло охрипшее

Здравствуйте!Малышу три месяца, было орз,промывали аквамарисом,сопли высасывала отровином,капали проторгол,назначил педиатр,первый день была температура 37.6 ,А и еще виферон свечи,а сегодня утром встал с заложенным горлом,опять повезла в поликлинику, назначили эреспал,может надо чем-то побрызгать,очень переживаю,мы родились недоношенные,36 недель,2070кг.
Добрый день! Вам назначили вполне правильное лечение: местное лечение с помощью перпарата с морской водой позволяет вымыть инфекцию и укрепить местный иммунитет, протаргол борется в бактериальной инфекцией, а Виферон поддерживает иммунитет в целом и помогает изнутри победить вирус. Остаточные явления в виде охриплости могут остаться, но если вы прошли курс лечения вифероном и температура больше не повышается, то справиться с оставшимся воспалением поможет и один эреспал, без спреев. Если же в ближайшие дни охриплость останется или повысится температура, то нужно будет еще раз показаться к доктору, тогда он скорее всего назначит антибиотик для полного устранения инфекции. Пока же лечитесь эреспалом, при желании можно (но не обязателько) побрызгать можно тантум верде (не в горло, а аккуратно за щечку), гуляйте, принимайте воздушные и солнечные ванны. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна