Консультации / Неврология

МРТ головного мозга

Здравствуйте! Примерно полгода назад начала беспокоить повышенная температура тела – 37-37,5 , которая ночью нормализуется. Обратила внимание после перенесенной пневмонии. Ранее за температурой тела ежедневно не наблюдала. После курса лечения сделала 2 контрольных снимка, по результатам которых лёгкие и сердце в норме. По направлению терапевта прошла обследование у таких специалистов как инфекционист, отоляринголог, хирург, гастроэнтеролог, уролог, гинеколог. Серьёзных патологий, которые могли бы проявляться повышением температуры тела, не выявлено. Просила терапевта направить меня к кардиологу, т.К. Стали беспокоить боли в сердце и скачки артериального давления, тем более что ещё в возрасте 13-14 лет был поставлен диагноз – всд по кардиальному типу (делали эхографию). Симптомы, такие как головные боли, боли в спине, головокружения, быстрая утомляемость, раздражительность были и раньше, но в последнее время обострились. Плюс к ним добавились боли в суставах – особенно в коленях, тяжесть и слабость в ногах, шум в ушах, чувство распирания внутри головы. Терапевт направила к невропатологу, по рекомендации которого я прошла мрт головного мозга. Заключение прилагаю. Сейчас прохожу лечение в неврологическом отделении с диагнозом арахноидит. Скажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз, т.К. Врач настаивает на проведении пункции спинного мозга для выявления причины возникновения этой патологии, и может ли она провоцировать повышение температуры тела.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По описанию МРТ - правильно. Люмбальная пункция показана для уточнения диагноза. Ничего страшного в этой процедуре нет, т.к. берут на исследование спинно-мозговую жидкость, а не спинной мозг. С уважением, доктор Малахов И.Ю.