Консультации / Педиатрия

Клещ

Здравствуйте.Сына укусил клещ,прошло 5дней позвонили с лаборатории и сказали заражен боррелёзом,какова вероятность заболевания у ребенка если клеща обнаружили ещё не засосавшего ,не более чем через 12 часов примерно???Спасибо.За пять дней никаких изменений в области укуса и самочувствия.
Здравствуйте! Если клещ был заражен, есть вероятность того, что он заразил ребенка. В таком случае следует назначить антибиотик широкого спектра или макролидный, или пенициллиновый терапевтическим курсом. Лечение следует назначить в ранние сроки, тогда прогноз будет благоприятным.