Консультации / Педиатрия

Возможно ли заболеть после прививки

Добрый день! Моей дочери поставили диагноз-коклюш. Ей сейчас 9 лет.В первом классе ей было 6 лет и она получила прививку от коклюша в том числе. По всем симптомам,которые я сама читала, похоже , что диагноз верный. Но к чему тогда прививки делают???? Или это качество вакцины? Спасибо.
Здравствуйте Светлана! В 7 летнем возрасте прививку т коклюша не проводят. Это приказ минздравсоцразвития и приказы по иммунизации населения и детей. Ни одна вакцинация не защищает от заболевания на 100%, но она снижает риск заболеваемости в разы и на 99% защищает от осложнений.