Консультации / Педиатрия

Ребенок заболел корью через 4 месяца после прививки от нее была ли это действительно корь

Здравствуйте! Ребенку сделали прививку от кори в 14 месяцев, через 4 месяца после этого дочка заболела чем-то, очень похожим на корь, с температурой 40 в течение 4 дней. Единственное отличие от классической картины - сыпь началась с промежности и ягодиц, затем появилась на туловище и конечностях, и лишь потом на лице. Анализ на титр антител к кори я отказалась делать, так как ребенок был очень маленький. Это был январь 2011 года, когда была зарегистрирована вспышка кори в астрахани (мы живем в волгограде). Вопрос: возможно ли заболеть корью через 4 месяца после прививки от нее? Возможно ли, что в нашем случае заболевание было вызвано каким-нибудь другим возбудителем, например, энтеровирусом (поноса не было, сыпь на ладонях и ступнях отсутствовала). Какое анализ сдать, чтобы узнать, была ли корь? Мое волнение связано с тем. Что недавно я узнала о возможности развития подострого панэнцефалита через несколько лет после перенесенного заболевания корью, особенно в возрасте до двух лет (как раз наш случай). Спасибо!
Здравствуйте! Определить, была ли это, действительно, корь можно только с помощью анализа крови на антитела к кори - ИГМ и ИГG. При осмотре очень сложно установить, что именно это было за заболевание. Да, действительно, вирус кори является нейротропным и может вызывать поражение ЦНС, но такое случается крайне редко, и сопровождается определенными признаками - неврологической симптоматикой, нарушением общего состояния, судорогами. Обычно поствакцинальные реакции после прививки против кори наблюдаются через 5-7 дней после прививки, а у вас прошло уже 4 месяца. и насколько я поняла, сейчас-то дочка чувствует себя хорошо, играет, кушает, сыпь прошла, температуры уже нет? По-моему, поводов для волнения нет.