Консультации / Педиатрия

Сопли после прививки пентаксим

Сегодня ребёнку поставили первую прививку пентаксим + гепатит В, ребенку 6.5 мес, до этого был мёд.отвод. Через 1.5 часа потекли прозрачные сопли, температуры не было, к вечеру температура поднялась до 37.2. Нужно ли начать давать противовирусные препараты, например, анаферон?
Здравствуйте! Проведенная ребенку вакцинация не содержит живых компонентов, заболеть от нее не представляется возможным. Насморк, температура - это признаки ОРВИ. Поэтому и лечение в таком случае будет местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. Назначать гомеопатические препараты особенного смысла не имеет, ведь действие их не доказано, плацебо. Покажите малыша врачу для личного осмотра.