Консультации / Педиатрия

Аллергия и прививка АКДС

Здравствуйте.Вопрос такой,сегодня 24 июля у годовалого сына высыпала аллергия на попе и яичках(вчера накормила смесью фруктов свежих),а завтра 25 июля на прививку АКДС. Можно ли делать прививку? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Аллергическая реакция это ответ иммунной системы на аллерген, то есть в настоящий момент у малыша идет активная работа по выбросу гистаминов против аллергена, а значит вакцинация может дать дополнительную нагрузку, в результате которой возможны осложнения. Не стоит спешить с прививками, их нужно делать только при полном здоровье ребенка. Перед прививкой сделайте общий анализ крови и мочи, и если педиатр разрешит вакцинацию, можно делать. Перед посещением поликлиники помните о профилактических противовирусных препаратах (например, оксолин, гель виферон), чтобы не заболеть после прививки.