Консультации / Педиатрия

Аллергия и прививка АКДС

Здравствуйте.Вопрос такой,сегодня 24 июля у годовалого сына высыпала аллергия на попе и яичках(вчера накормила смесью фруктов свежих),а завтра 25 июля на прививку АКДС. Можно ли делать прививку? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Аллергическая реакция это ответ иммунной системы на аллерген, то есть в настоящий момент у малыша идет активная работа по выбросу гистаминов против аллергена, а значит вакцинация может дать дополнительную нагрузку, в результате которой возможны осложнения. Не стоит спешить с прививками, их нужно делать только при полном здоровье ребенка. Перед прививкой сделайте общий анализ крови и мочи, и если педиатр разрешит вакцинацию, можно делать. Перед посещением поликлиники помните о профилактических противовирусных препаратах (например, оксолин, гель виферон), чтобы не заболеть после прививки.
Консультация врача педиатра на тему «Аллергия и прививка АКДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.