Консультации / Отоларингология

Аденойды

Здраствуйте! У меня в 12 лет были обнаружены аденойды, бесконечно закапываю нос нафазолином, лет с 9 и до сих пор (23 года мне сейчас)... В 12 я так и не решилась на удаление аденойдов и больше к лору не ходила.. Недавно задумалась об удалении, но в интернете прочла что после 16 лет аденойдов не бывает( рассасываются), тогда вопрос правда ли это? И если это правда,то что тогда мне будут удалять если их уже нету? И если их удалить не вернуться ли они обратно? И как возможно отвыкнуть от капель, если не закапывать нос не дышит вообще,спать, кушать,пить,глотать с заложенным носом невозможно(( посоветуйте что-нибудь:-)
Всё выяснится только при осмотре (задняя риноскопия или эндоскопия). Очень редко, но и более старшем возрасте можно обнаружить аденоиды. Они подлежат удалению. И как правило, больше не появляются. Возможно, Ваши проблемы связаны с чем-то иным (напр. вазомоторный ринит).