Консультации / Кардиология

Как длительно можно принимать Амлодипин без перерывов

Добрый день, антон владимирович! Мне 75 лет, есть гипертония. Перепробовал много препаратов по назначениям кардиологов, но не попадался удачный. Наконец, кажется, удачно прописали амлодипин. Принимаю по 5мг вечером уже 2месяца. Раньше давление было до 170/110, теперь 120-130/70-80. Самочувствие нормальное. Анализы крови в норме. Нужно ли сделать перерыв в приеме амлодипина или продолжать? Сколько долго? Заранее благодарю за ответ, с уважением, шумяков валентин иванович, г. Екатеринбург
Перерывы нельзя делать ни в коем случае! Продолжать прием препарата следует неопределенно долго (постоянно), контролируя АД. Важно понимать, что нормальное давление обеспечивается именно приемом препарата. При отмене лекарства давление снова поднимется и может развиться гипертонический криз.
Спасибо большое, Антон Владимирович! Шумяков В.И.