Консультации / Гастроэнтерология

Лечение

Доброго времени суток, елена геннадьевна. Свою проблему связываю с приемом кислого йогурта активия 03.07.2015Г., Сразу же на следующий день появился понос, боли с правой стороны живота чуть ниже ребер, в районе 12-перстной кишки и жжение в эпигастральной области также справа. Появилась сухость во рту, жажда, подташнивание, отрыжка даже на голодный желудок, язык обложился белым налетом, чувство перегара. После приема пищи, супчика, сильная изжога и жажда. В течение 3-4 дней был понос, потом кал стал кашицеобразным, не переваренный и при испражнении чувство жжения (извините), цвет светло желтый. Сдал все необходимые анализы, которые предписал врач гастроэнатролог, по анализам на все виды гепатита - отрицательно, общий анализ крови и мочи тоже в порядке. Фиброскопия выявила: хронический гастродуэденит. Узи: умеренные изменения паренхимы печени, реактивные изменения в области головки поджелудочной железы, умеренная спленомегалия, нефроптоз. Врач гастроэнтаролог сказал, что у меня острый панкреатит и обострение хр. Гастродуэденита, рекомендовал еще пройти рентген легких и навестить кардиолога, если честно не пойму для чего?! Выписал мне курс лечения: 1) нольпаза 40 мг. 1 Раз утром за 30 мин. До еды, 2) алмагель а 1 ложка через час после еды 3 раза в день и на ночь, 3) ротабиотик - 2 капсулы 2 раза после еды 4) мезим форте 20 тыс. Ед. Во время еды, 5) централ б 1 капсулу после еды 2 раза в день. Уважаемая елена геннадьевна, прошу вашего профессионального совета, на сколько целесообразно назначенное врачом лечение и нужно ли что либо поменять или дополнить, и каково ваше мнение относительно моего заболевания, может ли это быть обострение панкреатита? Так как мне еще рекомендовали лечь в стационар и прокапаться.
К вопросу приложено фото
Да, это похоже на обострение панкреатита. Прокапаться крайне желательно. Остальное лечение уже лучше согласовывать после снятия обострения, после повторных анализов.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Лечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.