Консультации / Терапия

Невроз или нет

Здравствуйте! Я девушка, 25 лет, астеническое телосложение, склонна к всд и неврозам. После напряженного периода в работе я ушла в отпуск и в течение двух недель чувствую недомогание. Меня не покидает чувство напряжение и беспокойства, хотя я понимаю, что переживать уже не о чем, но я никак не могу расслабиться, чувствую зажатость в мышцах. Это сопровождается чувством сильной слабости, всегда хочется прилечь, могу заснуть в любой момент. Нет сил, не хочется даже двигаться. Иногда понимаю, что нет энергии даже встать. Глаза как будто слегка расфокусированы. И непонятное ощущение голода: желудок сводит от голода, как будто он пустой, при этом аппетита нет совсем. Я начинаю есть через силу, потому что чувствую слабость, и сразу возникает ощущение тяжести в желудке, слабость не пропадает. Через час желудок уже начинает сводить снова и все равно нет аппетита. Сахар в норме даже при сильном голоде. Немного болит горло, и температура вечером поднимается до 37.3. Никаких хронических заболеваний нет, в течение года делала узи брюшной полости и щитовидки - все в порядке, анализы крови за год без отклонений (чуть понижен гемоглобин). С жкт никогда проблем не было, врачи никогда никаких патологий не находили, только гастрит. Подскажите, пожалуйста, может ли так проявлять себя невроз? Очень пугает состояние с голодом и слабостью. Обычно, когда нет аппетита (хотя у меня такое редко), у меня нет и голода, а тут наоборот - со стороны желудка вечно повышенный голод, а аппетита ничего не вызывает. Это может быть симптомом каких-то заболеваний? Если это невроз, то как можно выйти из этого состояния? Спасибо большое!
Здравствуйте. Отсутствие аппетита при лихорадке выше 37 градусов это нормальное явление. Скорее всего это связано с вирусной инфекцией. Через силу кушать не нужно, ешьте только если хочется. Соблюдайте пока диету с ограничением острой, жареной, жирной, копченой пищи... старайтесь кушать только легкую пищу, каши на воде (геркулесовая, греча, пшено). При лихорадке более 3-х дней, вызовите участкового терапевта на дом для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии. Выздоравливайте.