Консультации / Кардиология

ИБС впервые возникшая стенокардия

Мужчина 48 лет. Впервые возникшая стенокардия в покое ночью. Перед приездом скорой прошла сама. В больнице сделала коронарографию: стеноз пна 30%; стеноз да 95 % артерия 2 мм. Стент не поставили, так как 2 мм артерия.Одни врачи сказали принимать плавикс 1 год. Другие 1 месяц. Скажите сколько положено принимать плавикс? Артерия да 95 % стеноз когда то закроется на 100% , и теперь остается ждать инфаркт или как быть в моем случае?
Если состояние расценено как нестабильная стенокардия, то плавикс принимается 12 месяцев. Кроме того, необходим аспирин и высокая доза статинов.