Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Возраст мужа 33г. Для определения возможности наступления беременности сдавали спермограмму, но в результатах диагноз не указан. Смущает повышенное количество слабоподвижных(категория в) сперматозоидов, почему так и что с этим делать? Возможна ли естественная беременность с такой сг? У жены проблем со здоровьем, влияющих на зачатие, нет. Репродуктолог рекомендует эко+икси. Кроме фолиевой кислоты никаких мед.Препаратов не принимает. Иппп не обнаружены. Детей нет. Вот сами результаты спермограммы: к-во дней воздержания - 4(норма 3-7) цвет - прозрачный(норма молочно-белый) объем - 5мл(норма 1,5-5) время разжижения меньше 60 минут(норма меньше 60мин.) Вязкость - 1,5(норма 0-2см) реакция ph 7,7(норма 7,2-8) к-во спематозоидов в 1мл - 10млн(норма 20-30 и больше) к-во сперм. Во всем эякуляте - 50(норма больше 40) к-во а - 7% к-во в - 35% а+в = 42% (норма больше 50%) к-во с - 18% к-во подвижных - 60% к-во неподвижных - 40% к-во морфологически нормальных сперматозоидов - 38%(норма больше 50%) к-во патологических форм - 62% патология головки - 20% патология шейки - 30% патология хвоста - 12% живые - 60%(норма больше 50%) клетки сперматогенеза единичные эритроциты отсутствуют.
Здравствуйте! к-во спематозоидов в 1мл - 10млн-- это мало для зачатия. Пересдайте СГ еще раз и если результаты похожи, необходимо попытаться изменить ситуацию (диагностика, лечение), в крайнем случае прийдется прибегнуть к ВРТ