Консультации / Дерматология и косметология

Что делать ..

Здравствуйте. Меня зовут Наталия. Мне практически 16 лет. У меня как и у большинства подростков, проблемы с угревой сыпью на лице, спине, грудной клетке, шее и плечах .. Я уже не знаю что с ними делать, как их выводить?! Какими только средствами я не пробовала, даже включая народные от бабушек, но все без толку .. Стоит только пройти им на лице, как тут же появляются на спине, и проходят очень долго. Порекомендуйте пожалуйста что можно сделать в моей ситуации ..
Добрый день, Наталия! Активность сальных желез в подростковом периоде максимальна. Железы активно секретируют себум, что приводит к формированию жидкой себореи и акне. С 25 лет активность желез уменьшается, поэтому до этого времени рекомендуется регулярно использовать средства содержащие ретиноиды, бензоилпероксид или азелаиновую кислоту в виде гелей и кремов. Желательно проводить процедуры, такие как: ультразвуковая чистка, массаж по Жаке. С уважением, А.С. Бельтюкова