Консультации / Гинекология

Киста яичника эндометриоидная

Добрый день! Очень нужна ваша консультация и помощь! В апреле этого года обнаружили кисту яичника слева, но так как была вторая фаза цикла, сказали прийти на узи на 5-7 день. В мае узи сделать не смогла, получилось только в июне. Высылаю вам снимки узи. Описание узи (7 день цикла): матка расположена anteflexio тело матки: длина 47 мм, передне-задний 34 мм, ширина 45 мм, не увеличино контуры матки: ровные, четкие миометрий однородной структуры полость не деформирована, не расширена толщина эндометрия: 4.0 Мм структура эндометрия: однородная шейка матки без особенностей, цервикальный канал не расширен правый яичник: размеры: 42*23*19 мм. V=9.6 См3, не увеличен расположение: типичное структура обычная: фолликулы до 7 мм правая маточная труба не определяется левый яичник: размеры: 45*37*30 мм. V=25.3 См3, увеличен расположение: типичное структура жидкостным образованием 42*25*31 мм с густой эховзвесью. Фолликулы до 11 мм. Левая труба не определяется. Состояние венозного сплетения без особенностей. Свободная жидкость: не определяется заключение: эхокартина 1 фаза. Киста левого яичника (эндометриоидная?) Сдала онкомаркер ca 125, результат 8. Была на консультации у нескольких специалистов, говорят, что так как она не ушла за 3 цикла, лучше удалить, так как такая киста точно не рассосется. Очень хотела бы услышать ваше мнения по этому вопросу. Спасибо.
Добрый день. Прежде всего, необходимо убедиться в характере кисты. Если есть возможность, пройдите МРТ малого таза. Это поможет врачу подтвердить диагноз. Эндометриомы не всегда подлежат обязательному хирургическому лечению. Имеют значение жалобы, характер менструации, репродуктивные планы, отсутствие беременности и т.д. Перед опреацией обычно назначаются гормональные препараты, чтобы избежать рецидивов и осложнений после удаления эндометриомы. Это могут быть КОК с учетом возраста ( диане-35, джес, жанин, ярина), иммунокорректоры ( виферон), пролонгированные гестагены ( визанна). Если имеется тенденция к варикозной недостаточности ног или тромбозам, назначаются также ангиопротекторы ( детралекс) или антиагреганты ( курантил). В таком молодом возрасте, конечно, желательно проведение лапароскопии, но это решит ваш лечащий врач.