Консультации / Гинекология

Как обезопасить себя от увеличения кисты яичника?

Мне 19 лет, пол женский. Обратилась в больницу с жалобами на боль в правом боку, когда наступаю на правую ногу отдает в правый бок внизу. Отправили на УЗИ, заключение:" признаки кисты правого яичника (эндометриоидной?)". Врач еще мне говорил, что киста 5 см. Сдавала анализы: кровь - СОЭ - 20, лейкоц-8,1, НВ - 114. Моча - белок отр., лейкоц. - 7-10. Меня отправили в другую больницу, но там запись только через неделю. Ничего не посоветовали, а я переживаю. Скажите пожалуйста, как обезопасить себя от увеличения такой кисты? ( может быть ограничить физ. нагрузки? Кушать что-то нельзя?)
Рекомендую проведение повторного УЗИ для подтверждения диагноза "эндометриидная киста яичника". Следует иметь виду, что эндометриоидная киста яичника – кистозная полость в яичнике, образовавшаяся вследствие менструалоподобного кровотечения в яичнике при эндометриозе. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.