Консультации / Гинекология

У меня киста левого яичника эндометриоидная показания УЗИ

Здравствуйте! У меня киста левого яичника эндометриоидная (показания УЗИ). В карточке написано: жидкостное образование диаметром 42 мм с дисперстной взвесью. Что это значит? Врач настаивает на удалении. Можно ли вылечиться без операции? Как удаляется киста, яичник затрагивается?
Этот вид кисты подлежит обязательному удалению. При это яичник, как правило, сохраняют.