Консультации / Гинекология
Образование яичника
ЗдравствуйтеМне 31 год.1 ребенок (10 лет).Беременностей больше не было, абортов тоже. В феврале 2011 была операция (двустронние эндометриоидные кисты яичников, субсерозная миома матки).Полгода Жанин. Летом 2012 года было обнаружено на узи справа многокамерное образование 31\20\39 с четкими неровными контурами, содержимое анэхогенное и гипоэхогенное с МДВ.Левый яичник обычной эхоструктуры с крупным фолликулом 13 мм. Пила Новинет 3 месяца.Месячные всегда в срок.цикл 27-28 дней. В декабре случилась задержка 2 недели.Думала, что беременность.Но потом мажущие выделения, температура 37, месячные обильнее, чем обычно.На узи на 17 день цикла:анэхогенное образование правого яичника диаметром 27мм, яичник за маткой, левый яичник обычной эхоструктуры.Назначена гормональная терапия на 3 месяца(регивидон).Что со мной? Что это за образование?Смогу ли я забеременеть?

Необходимо выявить характер кистозных образований яичников: функциональная киста яичника, эндометриоидная киста и т.д. Рекомендую проведение динамического ультразвукового контроля с проведением ультразвуковой фолликулометрии, а также определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны).
Ара Леонидович! У меня еще такой вопрос:у меня еще обнаружили кисту на шейке матки (эрозию прижигали 5-6 лет назад), но лечения никакого не назначили.Как быть?
Для выбора тактики лечения необходимо проведение цитологического исследования и кольпоскопии.