Консультации / Педиатрия

ОАК ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста анализы ребенка ( 2 месяца). Месяц назад переболел пневмонией. При выписки лейкоциты были 6.8. Hb 121. Щас пересдали и лейкоциты еще ниже стали и низкий уровень эритроцитов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие анализы могут быть после перенесенного инфекционного заболевания, анемия развивается не только по причине дефицита железа, но и при недостатке витамина В12 и фолиевой кислоты, в результате снижается уровень нейтрофилов и лейкоцитов. Вам необходимо обратиться к гематологу, перед посещением специалиста желательно сделать УЗИ селезенки, анализ крови биохимический на витамины и микроэлементы. Выздоравливайте!
Добрый день! Узи мы делали неделю назад, там все нормально, в 12. Сегодня результат получили,тоже норма. А может. Быть так что мы начали давать мальтафер . Потом через 3 дня сдали на железо( в день сдачи не давали его) и из за этого оно поднялось так? Спасибой
Здравствуйте! Конечно на фоне приема препаратов железа уровень его в крови повышается. Поэтому важно перед назначением препаратов сдавать анализы, чтобы убедиться в необходимости такого лечения. Рекомендую вам все таки дообследоваться, сдайте кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту. Удачи вам :)