Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать анализы и проконсультируйте что делать

Добрый день! У меня дочь 2.3 года болеет второй месяц (пошли в д/сад и началось), врачи ставят острый ринофарингит (красное горло с белыми пробками и прожилками, насморк, кашель, температура за два месяца была три раза 37.2-39,6 держалась до семи дней) Лечение начинали сначала мирамистин в нос горло, анаферон, потом назначили антибиотик флемоклав солютаб - 5 дней, потом отменили не было улучшения сказали вирусное, через две недели ухудшился кашель назначили суспензию супракс и небулайзер с бередуалом и через 40 мин с амбробене, кашель прошел а горло все оставалось , потом опять антибиотик сумамед - 3 дня. Через две неделе все повторилось. Сейчас назначили анаферон в каплях, тизин, деринат в нос, лазолван, муколтин, мирамистин в горло, полоскали содой. Переживаю, почему так часто и долго болеет ребенок. Сама решила сдать анализы ОАК и на антитела вируса эпштейн барр и не могу разобраться в них. Помогите пожалуйста и подскажите что мне дальше делать.
К вопросу приложено фото
По анализу крови это действительно похоже на вирусную инфекцию (как впрочем и по клинике - на фоне применения антибиотиков все только затихало, но при прерывании лечения возвращалось вновь), а вот по анализам на антитела к вирусу Эпштейна-Барр можно понять только, что когда-то была (или есть) первичная инфекция с участием этого вируса. На вашем месте я бы вместо тестов на антитела сделал бы еще мазки из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр методом ПЦР (это покажет, не активен ли вирус прямо сейчас) и на обнаружение ДНК вируса герпеса 6 типа, который часто ведет себя точно так же как вирус Эпштейна-Барр. Если они не будут обнаружены, то для решения проблемы будет достаточно -правда длительного - курса препаратов интерферона, например ингаляций с интерфероном и свечей виферон или генферон лайт
Иван Васильевич, спасибо за ответ! Сегодня пошли на прием к педиатору. Она при осмотре горла сказала что разрослась лимфотическая ткань и соэ 34. Назначила гриппферон капли 4р по 2капли 4 дня, и флемоксин солютаб 125мл 2р в день 5 дней. Скажите пожалуйста нам теперь чтобы сдать мазки из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр методом ПЦР нужно ждать после антибиотиков 14 дней? И еще объясните пожалуйста ингаляции с интерфероном и свечи виферон это все одновременно делать или что то одно. Мы просто эти свечи ставили в последние полгода. Можно ли их еще раз применять. Спасибо.
Применять свечи виферон сейчас можно, можно и одновременно с ингаляциями. В этой ситуации правда становится не нужен гриппферон - это тоже препарат интерферона, но он работает менее эффективно чем ингаляции. Поскольку вирус Эпштейна-Барр слабо реагирует на интерферон и не реагирует на антибиотики, ждать после курса несколько дней для сдачи мазка не нужно - можно сдавать мазок прямо на фоне лечения антибиотиками и ингаляциями с интерфероном. Более того, я своим пациентам впрямую рекомендую поступать именно так
Здравствуйте! Извините за беспокойство. Сегодня пришли анализы мазка с носа. Прикрепила анализы, может это поможет разобраться в нашей проблеме. И правильно я поняла, что назначенные антибиотики флемоксин солютаб 125мл нам назначили правильно. Только вот дозировка не маленькая 5 дней по 1т. 2раза в день ? Дочке 2 года и вес-19кг. И не надо ли продлить их до 10 дней. Еще волнует в ОАК размер тромбоцитов-483 тыс/мкл (норма189 - 394) и соэ-34. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Антибиотик назначен правильно, но доза действительно слишком мала - даже не потому, что ребенок весит 19 кг, а потому, что флемоксин слишком быстро выводится. Я бы увеличил дозу ровно вдове - до 250 мг 2 раза в день, благо что флемоксин такое увеличение делать позволяет. А вот если бы назначили флемоклав, то доза этого препарата была бы как раз те самые 125 мг и увеличение дозы привело бы к нежелательным последствиям