Консультации / Педиатрия

Ребенку 5 месяцев сдали оак лимфоциты и гранулоциты не в норме

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев сдали кровь из пальца лимфоциты 75.7 % А гранулоциты 14.8%. До этого сдавали в 3 месяца лимфоциты 78.7% , А гранулоциты 16.7%. Подскажите нормы для нашего возраста? Влияет ли то что взяли из пальца а не из вены ? Зубов пока нет. Иногда беспокойный сон по ночам. Вес набирает (7400 кг), аппетит хороший.Ранее была обнаружена киста в головном мозге, размер 4 мм. Стоит ли беспокоиться по поводу уменьшения % гранулоцитов?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Норма лимфоцитов в таком возрасте может быть от 40 до 60%, повышение же уровня этих клеток говорит о реакции организма на чужеродные антитела, например, если малыш еще внутриутробно получил их от мамы. Наблюдайте за самочувствием ребенка, проводите ежемесячный контроль за этими данными, если они не нормализуются к возрастным границам, проконсультируйтесь у гематолога и инфекциониста.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку 5 месяцев сдали оак лимфоциты и гранулоциты не в норме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.