Консультации / Проктология

Атерома или ЭКХ

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моя история болезни такова. Несколько месяцев назад у меня стали периодически появляться кровяные выделения на трусах. Попросил домашних тщательно осмотреть мой зад, однако обнаружить ничего не удалось. Некоторое время спустя, я нащупал небольшое уплотнение в верхней части левой ягодицы, рядом (расстояние не более 5 мм) с межъягодичной складкой. Оно как бы «смотрит» на правую ягодицу, т.Е. Почти перпендикулярно линии межъягодичной складки. В течение времени эта красноватая припухлость то проходила, то появлялась вновь. Какое-либо отверстие в ней найти невооруженным глазом было невозможно. Других припухлостей или отверстий также нет. Я поначалу не обращался к врачу, поскольку в последние годы, возможно из-за лишнего веса или других причин, у меня часто появляются подкожные «гнойники» под кожей в разных местах – бедра, мочка уха, ноздри, руки. Но они исчезают бесследно где-то за наделю, зачастую даже без «прорывов» наружу. Однако выделения из ягодицы становились более регулярными – кровь, сукровица или какая-то гнойная субстанция. В основном выделения происходили, когда я сидел в кресле полулежа, т.Е. Было сильное давление на ягодицы в этой области. Болевых, да и вообще каких-то ощущений, связанных с этим заболеванием у меня не было и нет по сей день. Думая, что это обычное кожное образование, я пошел в частную клинику - довольно известный в москве лечебный центр. Год назад я там же успешно удалил папиллому на руке. Дерматолог после осмотра сказал, что у меня фиброаденома и послал к хирургу на удаление. Тот посмотрел, пощупал, и сделал операцию – с разрезом и швами. Гистология сделала заключение, что это была киста эпидермальная (атерома), а хирург сказал, что операция сделана в пределах здоровых тканей и повторных явлений быть не должно. Через 4 дня после операции швы воспалились, но это вроде как обычное явление и мне прописали левомеколь. Воспаление ушло, однако спустя 3-4 недели стало ясно, что «что-то пошло не так». Помимо избыточной грануляции (говоря простым языком – выросла небольшая мясистая «шишка»), из затянувшейся уже ранки продолжают сочиться желтоватые выделения. Их не много, но и этого быть не должно. Хирург с грустным видом сказал, что видимо это была копчиковая киста (экх) и гистология ошиблась. Посоветовал обратиться к практологу. Итог на сегодня таков: два разных врача и гистология поставили, судя по всему, неправильный диагноз. Я промучился месяц, сделав ненужную операцию, а больное место теперь выглядит хуже, чем до операции. Впереди маячит перспектива операции по удалению экх со всеми вытекающими (не представляю, как смогу не сидеть три недели). В связи с этим, хочу задать специалистам два вопроса: 1) действительно ли можно спутать атерому с копчиковой кистой как по внешним признакам, так и по гистологии? 2) Кого мне сейчас в первую очередь искать – хорошего проктолога или хорошего хирурга? Заранее спасибо за совет.
Здравствуйте. И по внешнему виду, и по клинической картине, и уж тем более - по гистологической картине перепутать копчиковый свищ с атеромой или другой эпидермальной кистой невозможно. Второе - радикальное иссечение свища или кисты может провести и проктолог, и хирург. При этом совсем не обязательно "не сидеть 3 недели". При адекватно выполненной пластике послеоперационной раны присаживаться можно на 3-5 сутки, а полноценно сидеть на 7-10сутки.