Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализы наши действия

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 9 мес.Родился здоровым,вес набирал отлично,гв до года с небольшим. Прикорм с года,аппетит отличный,активный,развит в соотв.С возрастом. Беспокоит сухость внешней стороны рук ниже локтя и до кистей,а также шершавость и покраснение щечек. Дали фенистил 10 капель,полисорб 1 ч.Л.С водой и смазали пробыл.Уч.Адвантаном. На утро появились пятна на теле,к обеду больше их стало,обратились к аллергологу,прописали диету,заменить фенистил на зиртек и клизмы 3 дня перед сном с водой. Как только дали зиртек перед сном на утро пятна практически исчезли ,сейчас продолжаем давать зиртек 5 кар.В день и соблюдать диету. Но сухость рук и щечек не проходит.Стал более раздражительный. Сдали оак и на выявление иммуноглобулинов класса g к антигенам возбудителей лямблии. На лямблии- положительный титр 1:800 оак не в норме след.Показатели: гранулоциты% 30,3 норма 47-72% лимфоциты 65% при норме 19-37% лимфоциты абс. 5,1 При норме 1,2-3,0(10³мм³) соэ 20 при норме 2-10 в мм/ч гематокрит 26,1 при норме 36-48% лечить ли нам лямблии или достаточно диеты?! К инфек- у сходим может наша сухость ручек и щечек связана с погрешностями в еде до соблюдения диеты,ребёнок ел фрукты,красные яблочки,зимой любил мандарины.За гигиеной ребёнка следу очень,но всего не избежать. Посоветуйте,как поступить не во вред малышу,а лишь ему на пользу. В целом малыш здоров,крепкий и активный.
Здравствуйте! Выявленные положительные анализы на определение лямблий могут быть основанием для подтверждения диагноза и назначения лечения. Поражение кожи при лямблиозе является характерным симптомом этого заболевания. Лечение в данном случае будет специфический препарат на фоне желчегонного, иногда требуется повторный курс. Вид и курс препарата должен выбирать врач. И еще я бы не исключала пищевой аллергии. Ребенку необходимо обследование и наблюдение грамотного врача.