Консультации / Психология и психиатрия

Неподдающиеся разумному объясненияю действия ребенка

Я бы не писала и не обращалась, но последнее действие ребенка уже доконало. Сама уже лечусь у невролога, каждый день это ад. Ребенку 6 лет. Он усыновлен нами 4 года назад. Семья наша благополучная, мы с высшим образованием, ничему плохому мы его не учим. Телевизор он беспорядочно не смотрит. У нас дома висят иконы. Он встал перед иконами и стал мастурбировать. Я в шоке, откуда это у него, чтобы перед иконами заниматься таким срамом и в 6 лет. Еще у него тяга к экскрементам. В туалете нравится мазать стены своими отходами. Облизывает прилавки в магазине, в машине стекло. Слюни собирает на игрушке или на других вещах и размазывает. Иногда просто слюни текут изо рта. Ломает все игрушки, а не играет. Или просто стучит игрушкой об игрушку и что-то кричит. Каракули мулюет на лице, животе, руках и обсасывает карандаш, вместо рисунка. Может и в альбоме каракули намуливать бессмысленные. Но нам удалось все-таки, хоть это и было очень тяжело, научить его читать и считать. Иногда он проявляет подвиг усидчивости и может позаниматься, чему нас очень радует. В рот берет все что вздумается, на улице поднимает и берет. Может и какашку засунул, у него нашли гельминтов. Сейчас его лечим. И это при том, что уже идет седьмой год ему. Вещь, которую мы купили для игры (коструировать, для творчества). Он берет и все рвет и портит. Спрашиваем зачем, говорит, что не знает зачем это сделал. Тоесть, очень часто мозг у него отключается, и он что-то делает, не согласуясь с разумом. Маска на лице бывает в такие моменты, как будто кожей обтянута и с открытым ртом, как будто рыба без воды ищет воздуха. С таким странным лицом он бывает замирает и погружается в себя. Часто кажется, что он не весь из себя вышел для общения, а частью находится в себе, в закрытости, трудно понять и прочитать, что у него на уме. Невролог ему поставил диагнох ММД с гиперактивностью, но мне кажется, что психические отклонения тоже есть. Во сне сильно качается всем туловищем, иногда только головой. И старается биться об диван или стену. Днем тоже иногда качается туловищем. Может бесконечно бегать, прямо изматывая себя, пока не упадет в бессилии или не заснет стоя. Но беспрестанно бегая, он еще и рушит все вокруг или травмы себе причиняет. В торговом центре у нас уже несколько раз падала груженная тележка. Мне трудно представить, как ее можно перевернуть, но у него это получалось. Он у нас усыновленный. О родителях ничего не известно. Его нашли в 7 месяцев на трассе с кучей заболеваний. Какие могут быть наследственные заболевания не известно. С нами он 4 года. Поначалу был просто комок агрессии, колотил всех, кто к нам приходил. Старался палец кому-нибудь вывернуть, чтобы было больно. Хотелось бы выяснить заболевания и как-то лечить его. Даже не знаю с чего начать, и хватит ли у самой сил и здоровья. Прошу поддержите и подскажите.
Добрый день, Елизавета! Действительно ваш ребёнок "не знает, что он делает", так как "заставляют" его это делать внутренние конфликты, психологические проблемы, произошедшие с ним ещё до усыновления. Это то , что "нельзя назвать словами". Вы и так уже немало для него сделали, если он несколько научился справляться с агрессией. Я бы рекомендовал вам найти возможность поработать с психологом/психотерапевтом, работающим с детьми и хорошо знакомыми с ранними нарушениями в развитии. С моей точки зрения при наличии хорошей психологической поддержки для ребёнка и для вас (для его семьи) проблемы пока что можно во многом скорректировать. П.Ю.