Консультации / Эндокринология

Диф изм щитовидной железы повышен показатель ТТГ Наши действия

Девочка 15 лет(через неделю), диффузные изменения в щитовидной железе , Т-3 (норма),Т-4 (норма), ТТГ- 4.620 при норме 4.3. Прохождения УЗИ и забор крови на 28 день цикла.Повышенная утомляемость , выпадение волос, вспыльчивость ,лишний вес , остановка роста. Стоит ли беспокоитья или в этом возрасте такие показатели и УЗИ и крови на гормоны ,в этот период цикла ...норма !? Спасибо за ответ ! В семье есть проблемы с щитовидной железой и онкологией у бабушки по папе.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Гормоны, отвечающие за работу щитовидной железы, не зависят от менструального цикла. Такой уровень ТТГ не даст симптомы, о которых вы пишите. "Остановка роста" в 15 лет - это физиологическая норма. Девочка ещё подрастёт, но резкого скачка уже не будет, так как есть менструальный цикл! В данный момент терапия не требуется, но нужно наблюдение. Через 6-9 месяцев сделать контроль УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ТТГ, свободный Т4, АТ к ТПО и ТГ. Что касается лишнего веса, то нужно смотреть питание и физическую нагрузку. По поводу утомляемости и выпадения волос можно сдать железокомплекс.
Консультация врача эндокринолога на тему «Диф изм щитовидной железы повышен показатель ТТГ Наши действия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2017
О консультанте
Специализация