Консультации / Отоларингология

Болит подчелюстной лимфоузел

В течении 2х месяцев болит подчелюстной лимфоузел с правой стороны. Температуры нет. Узи показало размер 3*1,2см. Общий анализ крови, все в норме только лимфоциты 45.Биологический анализ все в норме. Обратился к местному лору поставил диагноз-хронический тонзилит. Проколол уколы-цефтриаксон, не помогло, все без изменений. Сделал биопсию лимфоузла результат: региональное воспаление лимфоидной ткани. Как пояснил доктор надо искать инфекцию. Сдал мазок из зева результат- умеренный рост 3 степень pseudomonos auroginose (вроде так написано). Нашли синегнойную палочку. У меня следующие вопросы: 1.Это лечится? 2.Как долго?3. На сколько опасно? 4. Если биопсия не показала онкологию лимфоузла возможна ли онкология горла?
Здравствуйте! Вообще-то при увеличении подчелюстного лимфатического узла следует прежде всего исключить патологию зубов. Судя по Вашему описанию, очень похоже на регионарный лимфаденит, который лечится приемом антибактериальных препаратов. Безусловно, следует поискать причину лимфаденита, будь то заболевание слюнных желез, глотки либо иные заболевания (при наличии и других групп увеличенных лимфоузлов). Требуется динамическое наблюдение.