Консультации / Отоларингология

Шейные и подчелюстной лимфоузел увеличены

В конце октября я летала в другой город, там меня хорошенечко продуло. Плюс обратно прилетела в разкий перепад температуры (из Москвы в Сибирь). И почувствовала, что что-то мешает как будто ща языком, ущупала слева подчелюстной лимфоузел. На следущий день я промёрзла немного и ночью поднялась температура (38). И тут же воспалился слева шейный лимфоузел, а так же справа немного. Температура держалась 3 дня, все три дня поднималась до 38-39. Но когда температура спала я чувствовала ужасную слабость дня 3-5. По симптомам чём-то было похоже на ротовирус. Пошла я к терапевту, он поставил Хронический тонзиллит. После этого я пропила антибиотики (Сумамед). Противовирусные и полоскала горло. Состояние улучшилось. Уже в конце ноября я снова пошла к терапевту т.к лимфоузлы не уменьшились и я снова простыла, но болело горло. Отправила на анализы ВИЧ, гипатиты, и общий. По итогу в анализах отклонение было только в Лимфоцитах -47. Сходила к лору. Она тоже поставила хронический тонзиллит, пропила Имудон, тонзилгон, полоскала горло. Но и сейчас лимфоузлы все так же не уменьшились! Слева на шее немного даже выделяются. Подвижны, но не болят уже. Единственное, мешает толи миндалина (которая кстати слева увеличена- не знаю, возможно всегда такая была), толи лимфоузел. Сейчас отправили к инфекционисту. Скажите, может ли лимфоузлы воспалились из-за тонзиллита? Это сильно страшно? Потому что я стала как псих, везде щупаю, ищу лимфоузлы, очень переживаю. Анализы сдавала на неделе. Все в норме. Фото приложу. Ещё отправили на узи Мягких тканей, но это только 21 января, я ж с ума сойду
К вопросу приложено фото
Небольшое безболезненное увеличение лимфоузлов не должно Вас беспокоить. Иногда после перенесенной инфекции оно может наблюдаться в течение нескольких месяцев. Тем более, что Вы страдаете хроническим тонзиллитом, который часто сопровождается лимфаденитом. Ничего страшного в этом нет! Особого лечения не требуется.
Спасибо Вам за ответ. Скажите, а анализы (общий, лейкоцитарная формула и соэ) показали бы, если бы было что-то страшное?)