Консультации / Отоларингология

Ребенку полгода сопли одолели

Добрый день. Проблема у нас возникла уже как месяц назад, 6 месячный сын засопливился, я самолечением заниматься не стала и повезла его сразу к лору(платному) там нам ничего не нашли и прописали физ р-р. Отсасывать, антигистаминное финистил и нибулайзер дышать по несколько минут дважды в день, а так же протаргол, точнее сиалор, или альбуцит, все делала,как об стенку горох. Сопли беловато прозрачные других симптомов не наблюдаю. Рефлюкс исключаю, поскольку он почти не срыгивает. В комнате жарко и не особо влажно, проветриваю и увлажняю пазухи носа,как могу...Днем еще более менее, чихает только, а вот ночью беда беда. Нос забивается и отсосать аспиратором его нереально.Снова повезла ребенка к лору, снова ничего, взяли мазок на посев из носа, ждем. Структура соплей не меняется,но и лучше не становиться. Иногда трет глазки, на лице немного высыпало,грешу на молочную кухню. Что вы посоветуете?
Добрый день. Такому малышу, если нет повышения температуры, острого состояния, я рекомендую сделать цитологический мазок из носа - риноцитограмму, и спокойно дождаться результата. Этот анализ ответит на вопрос, что причина затяжного насморка, что нужно лечить, аллергию или инфекцию. По результатам мазка врач назначит терапию. Здоровья ребенку.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ребенку полгода сопли одолели» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.