Консультации / Хирургия

Шишка в области копчика вышел на 15-20 см от анального отверстия

Здравствуйте, Алексей Васильевич. 5 лет назад делали операцию по удалению кисты копчика. Прошло всё довольно хорошо. Но осталась шишка, до сих пор есть. Она без нагноений, покраснений, не тревожит меня, но если надавить то немного больно, что это такое? Подскажите пожалуйста, что мне делать? Так-же второй третий беспокоит шишка чуть выше шеи, но я думаю это просто из-за того, что я вспотел и к тому же был с не мытой головой и ехал в автобусе, вроде бы, если я не ошибаюсь шишки могут возникать, если пот смешается с чем-то, помогите мне пожалуйста, шишка вверху шеи практически на голове, болит если трогать и резко опускать голову вниз, но если не резко, то все в порядке, свободно могу шевелить головой вправо и влево, если кожа не тянет шишку. Буду ждать ответа, спасибо за помощь за ранее.
Что касается шишки в межъягодичной складке, то исходя из представленной информации, предполагать можно целый ряд доброкачественных процессов, вплоть до серомы, организовавшейся гематомы, фибромы и т.д. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. Что касается шишки на шее, то чаще всего такие образования - липомы и атеромы. Точно можно сказать также после осмотра и УЗИ.