Консультации / Отоларингология

Заложенность носа и боль в глазу при высмаркивании

Добрый день. Сыну 4 года, ходим в дет.Сад второй год.Первый год болели каждую неделю: насморк, температура до 38,5 первые два дня, лор врач ставил воспаление аденоидов. Для поднятия иммунитета пили бронхомунал, реакция: на 3-4 день появлялись сопли, поднималась температура (три курса) - отказались. Но с этого года симптомы заболевания изменились: заложенность носа (промывали, капли - не помогали), температуры 38,5 держится до 4-5 дней, при попытки высморкать нос (правильно умеет с 2 лет) сильная боль отдает в глаз и слезится, слизь стекает только по задней стенки. Начинаем прием клацида и ч/з сутки температура уходит, заложенность носа ч/з 3-4 дня проходит. Так же принимаем амбрабене (раствор) (появляется мокрый кашель и мокрота в носоглотке) и супрастин. Через неделю лечения все уходит. С чего начать обследование? Беспокоит боль в глазу у ребенка, когда сморкает носик и заложенность. И еще, в период заболевания, малыш постоянно жалуется на боли в ногах спасибо
Сейчас по описанию ваша проблема похожа или на гайморит или на этмоидит. И то и другое - воспаление околоносовых пазух, и лечить надо в первую очередь это состояние. Из обследований вам понадобятся 1) осмотр ЛОР-врача (обязательно очный), 2) рентген околоносовых пазух в прямой проекции (этмоидит можно увидеть только на таком снимке) и общий анализ крови для подбора противоинфекционной терапии. Все эти обследования при желании можно пройти за один день.