Консультации / Отоларингология

Гайморит у ребенка

Здравствуйте,меня зовут Ольга!Я хотела бы получить консультацию по поводу своей дочки.Ей 5 лет,и у нас постоянные проблемы с носом.А точнее:в декабре,после перенесенного ОРВИ у нас оказался гайморит,который подтвердился по снимку,мы пролечили его антибиотиками(Сумамед),а так же врач назначала физиопроцедуры.В феврале у нас за месяц,была ангина и острый ринофарингит,все это тоже с антибиотиками.В марте у нас опять по снимку подтвердили острый гайморит,врач сказала,что затемнения и в лобной доле ,и под глазами.Лечили уколами антибиотика Цефтриаксон 7 дней,затем антибиотик Амоксиклас 250 мг орально 7 дней и на протяжении всего этого лечения ингаляции с Мирамистином,и Деринатом.Так же 10 дней дочка пила Ликопид 1мг 10 дней(это прописал иммунолог).Получается,дома мы просидели весь март.Затем мы проходили в садик 2 недели и на выходных у нас появилась заложенность носа!По рекомендации ЛОРа,сразу же начала делать промывание физраствором,затем ингаляции с Мирамистином и забрызгивала Полидексу,а так же давала по 1/2 Лоратадина.Это я делала 5 дней,с 15 по 19 апреля..На протяжении всего лечения выделений из носа ,практически, не было.А если и было,то просто прозрачная слизь.После этого лечения заложенность носа осталась,получается с 20 апреля по сей день,но вчера,по совету знакомых(вот так получилось) начала закапывать дочке раствор Аминокапроновой кислоты и сегодня утром,при высмаркивании у нее вышли желтые сопли,такие же ,как и при начинающихся симптомах гайморита.А врач нам уже справку выписала ,с понедельника в садик.Что мне делать теперь?Получается у нас синусит(гайморит) каждый месяц......Мне жалко дочку,т.к. ежемесячный рентген носа тоже вреден,из-за антибиотиков у нас расстройство пищеварения,которое я не успеваю пролечивать до следующей болезни.Подскажите,пожалуйста,что нам делать?Очень надеюсь на Ваш ответ!
Здравствуйте. Кроме рентгенологического исследования я бы в данном случае рекомендовал провести эндоскопическое исследование носа и носоглотки, например, для уточнения состояния аденоида (проблемы с носом могут начинаться из-за хронического воспаления на нем). Также следует провести бакпосев из носа на определение чувствительности в антибиотикам и бактериофагам, а непосредственное лечение начинать, имея результаты. Пока этого не сделано промывайте нос Аква Марис норм 3-4 раза в день ежедневно.
Спасибо!Буду придерживаться Ваших рекомендаций!