Консультации / Педиатрия

Длительная заложенность носа у дочери

Здравствуйте! У дочери (8 лет) уже месяц не проходит заложенность носа. Она была в деревне, начало закладывать нос чаще утром и днём. Капали Ринорус, промывали физраствором. Но, заложенность особо не проходила. Шмыгает то и дело. Соплей особо нет, высматривает корочки, а от того, что часто сморкается, немного кровит. Затем приболела немного, температура была 38 и пошли зелёные сопли. Опять промывали, пили Эриспирус, капали Диоксидин 1 раз в день. Делали ингаляции с физраствором. В горло Гексорал. Вроде стало лучше, но сопли зелёные ушли и опять стало закладывать. Высматривает то прозрачную слизь, то немного жёлтых сгустков, то корочки. Затем опухли глаза, капилляры покраснели, появились темные мешки вокруг глаз, и заложенность опять. Начали лечить глаза, думали аллергия капали Лекролин, в нос Кромогексал, но задолженность не проходит. В глазах было немного гнойных выделений, вместе с Лекролином капала Сульфацил натрия. И в нос его начала капать. Глаза стали более менее, а заложенность ни куда не делась. Шмыгает. Ночью спит нормально, но пока не заснёт то и дело шмыгает. Что делать я уже не знаю(((. Сосудосуживающие уже не капают, т.к. до этого их капало. Это состояние уже месяц...
Скорее всего, это затяжная вирусная инфекция на слизистой оболочке носа. Именно из-за неё сохраняется так долго отёк слизистой оболочки и образовались небольшие эрозии на слизистой оболочке перегородки носа, из-за чего ребёнок и кровит при высмаркивании. Здесь достаточно просто справиться с проблемой, но это потребует длительного времени - учитывая ситуацию, от 10 до 14 дней. Лечение вам нужно очень простое - спрей в нос гриппферон и спрей в нос кромогексал. Первое средство нужно с целью подавления вирусной инфекции, второе - как противовоспалительное.