Консультации / Отоларингология

Лечение кровавых сгустков и сухости носа

Иван Васильевич восхищена Вами и почему-то надеюсь, что Вы мне поможете,хотя мне Уже за 70 и военный городок... безвыходное положение.Диабет 2 с сахаром небольшим до 5.Обратилась с кровавыми сгустками по утрам из носа не всегда и вечером небольшая сухость.Немного побаливало в районе горбинки носа при высмаркивании.Только осмотр и синтомициновая мазь и масло с А хоть залейся 2 недели.потом только масло,потом только персиковое масло...было одно прижигание слизистой.Вроде слизистая сказала врач порозовела.Через какое то время очень стало лить и глаза покраснели и усталые как при сильной простуде.Уже 3 месяца лечения маслом и стала ощущать сухость больше.Кровавых сгустков стало меньше скорее из-за осторожности и Аквамарису..горбинка побаливает.Что делать...масло это единственное ?Нос не заложен.
По описанию это все очень похоже на затяжной вирусный ринит. Кровяные корки - это следствие образования эрозии на слизистой оболочке носа, которые образовались в ответ на инфекцию. Боль в области переносицы - это результат незначительного отека носа в результате все той же инфекции. Схема лечения будет такой (настройтесь на то, что это долго). Все три перечисленных спрея должны будут применяться одновременно, без выдерживания какого-либо перерыва 1. генферон лайт или гриппферон спрей в нос 3 раза в день 15 дней 2. изофра спрей в нос 3 раза в день 15 дней 3. аллергодил спрей в нос (он должен снять зуд и покраснение глаз) 3 раза в день 15 дней Дополнительные меры: 1. мазь метилурациловая в нос 2 раза в день 15 дней (она нужна, чтобы зарастить те самые эрозии, о которых я вам написал) 2. промывания носа солевыми растворами (можно обычным физраствором) или при помощи средства Долфин 2 раза в день 15 дней. В первые дни возможны кровотечения на фоне промываний, но потом они прекратятся
Иван Васильевич, издержки возраста,я правильно поняла все 3 спрея делать по 1 впрыску единовременно поочередно друг за другом?Немного необычно.Мазь на перегородку носа недалеко?Врач считает,что сосуды слабые .. не посоветуете какие-нибудь капельки в глаза чтобы хоть немного успокоили глаза,но не были сосудосуживающие?
В глаза лучше всего капать тот же тобрадекс - он и успокоит глаза, и уберет воспаление И да, все правильно - все спреи по одному впрыску, один за другим. Мазь на перегородку в нос недалеко
Иван Васильевич я очень благодарна Вам.Закончились 15 дней впрыскивания.Улучшения небольшие есть,Кровянистые выделения редко.На улице течет водичка.дома спокойнее,но тоже состояние простудное заложенное.хотя нос дышит.Утром Долфином хорошо вымывается.Сухость без спреев и метил мази неприятная.Саднит у перегородки и где прижигали терпимо.Выходят небольшие не только прозрачные,но и белесые сгустки.Что делать дальше.Как долго можно пользоваться Долфином,он действительно облегчает.
Долфином можно пользоваться долго - он практически безвреден. Что касается ингаляций и метилурациловой мази, я думаю, что они свою работу хотя и сделали неплохо, но не до конца, и я бы просто продлил и то и другое еще на 10 дней
Иван Васильевич мне очень неудобно Вас снова беспокоить.Но сегодня я закончила 10 дополнительных ингаляций и к сожалению ,видимо возраст.особых изменений не чувствую и ГЛАВНОЕ не знаю что же дальше делать?Простудное самочувствие присутствует,выделения больше стало белесых сгустков,неприятные щекотания появились,уходят только со слезами и соплями,не могу часто высморкать,если все же настаиваю,то часто кровянистые сгустки и болит переносица .Сухость стала чаще,просыпаюсь в носу как тонкий панцирь.Днем тоже не течет так сушит. Посоветуйте нужно через какое-то время повторить Ваши рекомендации?можно немного масла капать на ночь?А тепловые ингаляции или синей лампой можно ли мне при слабых сосудах и слизистой.Мазь метил продолжить или может солкосериловую?У меня не проходит слизистая она красная с фиолетовым не везде,только наверху у входа в одной половине и по прежнему саднит перегородка.Иван Васильевич не осуждайте пжл уж так все затянулось,почти 4 месяца и я просто в отчаянии .Вы предупреждали что будет долго,а на сколько???
Думаю, что повторить рекомендации придется, причем в полном объеме -- долфин 2 раза в день, метилурациловая мазь три раза в день и обязательно ингаляции с интерфероном - похоже, что мы с вами немного упустили момент.
Иван Васильевич через полгода сильный насморк и опять болит переносица и чувство преграды пр высмаркивании и как не стараешься при выходе слизи снова кровит и так очень часто.Не проходит насморк и болит переносица...повторить Ваши прежние рекомендации?
Совершенно верно - повторить прежние рекомендации плюс метилурациловая мазь в нос из-за кровянистых выделений
спасибо