Консультации / Педиатрия

Заложенность и корки в носу

Добрый день! Доктор уже наверно почти год мучаемся с носом, у сына 6 лет периодически днём залегает и ночью и под утро всегда заложен нос, при этом когда промываем аквалором сопли не выходят только зелёные корки и эти же корки постоянно там снова образуются, плюс как промоем и корки выйдут ребёнок начинает раз пять чихать с перерывами и начинается еще сильнее заложенность после промывания и прозрачная слизь при высмаркивании. В феврале того года в поликлинике лор ставила диагноз стрептодермия, назначала фурацилиновые капли (делали на заказ в аптеке), не помогло, потом левомтцетиновые, стало чуть лучше, но недели через две все начало повторятся. Из за пандемии конечно к врачу больше не ходили, так как ждали второго малыша, промываем аквалором, но ничего не проходит. Вот сдали бакпосев из носа (фото прикрепляю) как лечить этот стафилококк - антибиотики? или после них титры вырастут ещё больше...
К вопросу приложено фото
Золотистый стафилококк само по себе не имеет клинического значения, он является вторичной флорой и избавиться от него и правда не составляет особого труда, но он не является основной причиной вашего состояния. По всей вероятности, это вирусная инфекция на слизистой оболочке носа. Чтобы хоть как-то это под твердить или опровергнуть, вам придется дополнительно сдать риноцитограмму (это более простой анализ чем посев) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. А уже по их результатам можно будет или подбирать лечение, или проводить уже более точное обследование
Спасибо! Иван Васильевич, пока все сдадим, чем облегчить носовое дыхание? забыла написать, что у него ещё и в уголках глаз периодически жёлтый гной бывает по утрам, особенно когда сильно закладывает нос с утра. Может так постоянно аденовирусная рецидивировать у сына? Читала ваши рекомендации в других вопросах по поводу ингаляций с интерфероном, но у нас к сожалению нет ингалятора, чем можно заменить?
Думаю, что ингалятор придется купить, в крайнем случае нужно использовать ингалятор, взятый у знакомых на время. Пока вы не решили этот вопрос, можно придерживаться такой схемы: изофра спрей в нос 3 раза в день гриппферон спрей в нос 6 раз в день аллергодил спрей в нос 3 раза в день