Консультации / Неврология

Резидуальная энцефалопатия

Добрый день.В 2011 году поставили диагноз резидуальная энцефалопатия с рассеянной неврологической симптоматикой.Всд с вазомоторной цефалгией,кризами симпато-адреналового характера.Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника(клинически).В 2012 году диагноз психовегетативный с-м. С астенией цефалгией,паническими атаками,нестойкая ремиссия.В 2014 году диагноз первичный альдостеронизм с симптоматической артериальной гипертензией с паническими атаками,семпотоадреналиновыми кризами и церебральным астено-дистоническим с.М.2015 Год диагноз паническое расстройство,депрессия.Какой из диагнозов наиболее правильный? К какому специалисту обращаться за лечением (невролог или психотерапевт)?Беспокоят ухудшение памяти,рассеянность,сложно концентрировать внимание, временами головокружение,быстрая физическая и эмоциональная утомляемость.Спасибо
Здравствуйте. Перечисленные Вами диагнозы в значительной степени похожи, разница в формулировках. Расстройства вегетативной нервной системы, депрессия, панические атаки - расстройства одного ряда. Остеохондроз - не диагноз, если боли в шее не беспокоят - можете забыть. Обратиться можно и к неврологу, и к психотерапевту. Невролог подбирает лекарственное лечение, оно дает более быстрый эффект по самочувствию, психотерапевт занимается диагностикой и лечением психологических причин этого состояния, это не так быстро, но помогает решить проблему в корне. Некоторые психотерапевты назначают и лекарственное лечение. К кому идти и в каком порядке - решаете Вы, в зависимости от того, насколько сильно беспокоят Вас симптомы (если сильно - сначала к неврологу) и есть ли настрой на работу с психотерапевтом (это не одна и не две встречи).