Консультации / Неврология

Резидуальная энцефалопатия

Здравствуйте! Меня очень беспокоит нервная система ребёнка.У ребёнка с рождения нарушение сна, повышенная нервная возбудимость, плаксивость, расходящееся косоглазие (не постоянное), истерики, недержание мочи. В возрасте 6-ти месяцев был поставлен диагноз "ппцнс", сделано узи головного мозга, которое показало недостаток кислорода, то есть "кислородное голодание". По результатам которого был назначен расслабляющий массаж. Кроме того, проведено обследование эхо-эг 10.10.2014 Г. Ребёнку 2,6 года (мальчик), поставлен диагноз- "незначительная вр.Гипертензия". Кроме того проведено обследование эгг -10.10.2014 Г. Данные эгг свидетельствуют о лёгких диффузных изменениях бэа головного мозга.Признаки дисфункции гиполаламо-диэнцефальных.После этих обследований неврологом поставлен диагноз: "резидуальная энцефалопатия". Вопрос специалисту следующий: насколько серьёзен поставленный неврологом диагноз? Необходимо ли комплексное лечение? Какое обследование ещё дополнительно нужно пройти.Очень беспокоит нервная система ребёнка. Заранее благодарна.
Добрый день! Диагноз неврологический и требует наблюдений со стороны детского невролога. Советую сделать МРТ головного мозга. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Добрый день, олег павлович! Меня зовут гульнара, мы проживаем в казахстане. Хочу дополнительно спросить, корректно ли нам поставлен диагноз "резидуальная энцефалопатия" на основании эхо и эгг. Данные обследования мы проходили в детской клинике им.Селищевой н.Н. В городе астрахань. Дело в том, что у нашего ребёнка обнаружены аденоиды 2-ой степени, он скрипит зубами во сне, он неусидчивый, нервный, не может один оставаться в помещении (истерики) и сделать мрт головного мозга не представляется возможным. Что можете посоветовать? С уважением, гульнара.
Диагноз ставится на основании: осмотра ребенка, данных истории родов и жизни, результатов диагностических исследований. С уважением, доктор Тараканов