Консультации / Гинекология

Цистит

Мучаюсь с циститом. Впервые прихватило лет 5 назад, потом только года через 2 и именно после регулярного секса. Позже стало периодически раз в месяц появлялись боли и проблемы с мочеиспусканием. При обострении принимала монурал. Последний раз он не помог, говорят из-за привыкания. Так же пью листья толокнянки. При постоянных болях лечилась теплом. После перерыва и с возобновлением половой жизни опять появились боли, значительно сильнее и дольше. Есть ли ещё какие-то средства? Как избавиться от болей во время писанья через день-два после половых актов и с чем это может быть связано? Заранее спасибо.
Добрый день. К сожалению, хронический цистит очень часто сопровождается обострениями. После воспалительного процесса мочевого пузыря на слизистой возникают специфические изменения, которые и являются источником жалоб. Но антибиотики в таких ситуациях уже не столь эффективны. Но в любом случае лечение проводится только по результатам анализов: посев, ПЦР. лечение проводится только урологом. Возможно, кроме обычного обследования , вам потребуется инвазивное обследование. Наряду с антибиотиками и уросептиками хороший эффект оказывают препараты интерферона с витаминами ( виферон), физиотерапевтическим лечением и эфферентными методами ( плазмолифтинг), разумеется, по решению лечащего врача.
Спасибо большое за ответ. А из-за этих измений и происходят обострения именно после половых актов?
Если имеет место ИППП.