Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Доброго времени суток! Я уже обращалась сюда за помощью (https://health.Mail.Ru/consultation/1338963/), и вот снова я, практически с той же проблемой. Сразу после вашего совета стала делать примочки с борной кислотой, мазала митрогил-гелем. В начале января сделала пилинг с помощью бадяги и продолжала делать примочки, не прекращала мазать кожу гелем. После 1-1,5 месяцев таких процедур лицо стало чистое, и я прекратила эти процедуры. Появлялось 1-3 прыщика, и то очень редко. Но сейчас снова стала замечать подобные высыпания на коже, правда пока что не в таком количестве. Причем появились они не так давно, в жаркое время года. Опять выбиралась позагорать, да и вообще под солнцем нахожусь достаточно долго. С гормонами всё хорошо, сдавала анализы. Никаких гормональных препаратов больше не применяла. Из кремов у меня только детский крем "тик-так", которым пользуюсь, когда кожа совсем сухая. Другими кремами боюсь пользоваться из-за того, что они могут забивать поры, и кожа очень чувствительная.Пилинг боюсь делать из-за активного солнца. Начала снова делать примочки с борной кислотой, но кроме сухой кожи результатов пока не видно. Подскажите, пожалуйста, что вообще моежт быть с моей кожей и как её лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я рада, что Вы смогли вырваться из зависимости от наружных гормонов. Вы - большая молодец! Всегда после длительного применения гормонов кожа иссушена, обезвожена и чувствительна, поэтому уход должен быть соответствующий: в качестве умывания - мицеллярная вода, после - на проблемные участки кожи - гель с азелаиновой кислотой. В летнее время санскрины на открытые участки кожи обязательны, по возможности - шляпы с полями, кепки. Примочки с борной кислотой сейчас выполнять не нужно. Иногда, период реабилитации занимает больше по времени, чем само лечение, наберитесь терпения. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
спасибо большое за Вашу помощь и советы!