Консультации / Гинекология

Коричневые выделения

Здравствуйте. Мне 15 лет, месячные начались почти в 14. Все было нормально, приходили с задержкой всего в несколько дней. Недавно (где-то в апреле) у меня был стресс (ссора с подругой), а чуть позже - физическая нагрузка ( к этому я не привыкшая). Буквально через пару дней заметила на нижнем белье черные комковатые выделения. Продлились они недолго, всего 3 дня. Черные выделения были 1 день, а оставшиеся 2 дня - коричневые. Потом где-то в конце мая опять появились небольшие коричневые выделения (уже светлее) и немного крови. Но через 2-3 дня ничего уже не было. Раньше такого не наблюдалось. Коричневые выделения иногда появлялись после менструации, но я читала, что это вполне нормально. Половую жизнь не веду. Нормально ли это или все таки стоит обратиться к врачу? Заранее спасибо за помощь.
Добрый день. Да, конечно, тебе нужно обратиться к детскому гинекологу. Если у вас нет такого врача, тебя примут в женской консультации, желательно, вместе с мамой. Так как до этого у тебя не было подобных жалоб, необходимо выяснить причину их возникновения. Не стоит бояться осмотра. Тебе проведут УЗИ, а возможно, дадут направление на анализы крови. Обрати внимание на динамику веса. Если ты резко похудела или применяешь диеты, обязательно расскажи это врачу.